Неофициальный сайт ХК "Гомель"

Регистрация / Забыли пароль

04.11.2009 (11:14) // Блог ZERG

Пока в ОЧБ пауза...

Мои наилучшие пожелания, уважаемые посетители безусловно самого лучшего из неофициальных и самого неофициального из лучших сайта ХК «Гомель». Рад в очередной раз сообщить всем общеизвестный факт – началась международная пауза в матчах ОЧБ, 5 ноября Жлобине и Бобруйске стартуют матчи кубка Полесья. В этой связи у меня, к Вам уважаемые комрады вопрос: А Жлобин и Бобруйск – это Полесье? Или ради красного словца обозвали? Ну да ладно, лирика лирикой, а по факту в розыгрыше ОЧБ перерыв – самое время вспомнить вехи, подвести промежуточные итоги.
 
Итак, стартовал 18 чемпионат для нашего клуба 3-го сентября матчем с чемпионом – минской Юностью. Игра проходила во Дворце спорта, поэтому по старой минской традиции для обеспечения наполняемости трибун из ВУЗов, СУЗов и школ столицы были согнаны сводные отряды БРСМовцев. Кроме того, ХК «Гомель» был организован вывоз болельщиков в столицу. Учитывая, как наш клуб «любит» возить свою торсиду на игры в другие города, предположу, что и в этом случае без разнарядки не обошлось. Благо желающих в Гомеле всегда пруд пруди, и к помощи патриотической молодежи прибегать не пришлось Well.
Тот матч наши любимцы проиграли со счетом 3-1, на дубль Курилина и гол Степанова рыси ответили точным броском Мусиенко, который был признан лучшим в составе «Гомеля». В принципе писать много и нудно о том матче не хочется, тем более о всех перипетиях связанных с выездом наших болел, да и о самом матче, можно почитать в блоге Олега здесь http://www.hcgomel.com/blog/oleg%20gor/7/ и здесь http://www.hcgomel.com/blog/oleg%20gor/9/
 
Проиграли и проиграли, на выезде проиграть чемпиону на старте первенства не зазорно. Не особенно расстроились гомельские любители хоккея и когда в пяти стартовых выездных (спасибо родной федерации за удобный календарь) матчах чемпионата «Гомель» набрал всего 6 очков, победив 5 сентября Химволокно (2-3) и 10 сентября Керамин (1-4). При этом уступив основным конкурентам: Шахтеру (3-2), Соколу (2-0) и Юности в стартовом матче чемпионата. В пяти выездных играх команда забросила 10 шайб, пропустив в свои ворота 11.
 
Первый матч 18-го чемпионата Беларуси в Гомеле состоялся аж 19 сентября, ровно через 16 дней после старта турнира. 16 дней – это 384 часа, 23 040 минут… В конце концов 16 дней – это 2,28 недели! Для чего я это пишу? Да так, может у тех, кто в федерации отвечает за верстку календаря откроются чакры и они поймут, что хоккей должен распространяться по стране и во времени равномерно, без излишних вспучиваний, когда команды проводят по пять матчей подряд дома и зрители элементарно устают от клюшек и шайб, и голодухи а-ля гомельская в начале сезона. Ну и в довершение календарного маразма приведу один пример, он немного выпадает из хронологии, но очень живо иллюстрирует всю топорность календаря 18 ОЧБ: два матча подряд 7-го и 9-го октября с вывеской Химволокно – Юность. Такой ощущение, что ФХ РБ специально сделали все возможное, чтобы страсти в городе на Днепре разгорелись как Москва в 1812 году…
 
Тем временем 17 сентября по каналам близким к официальным в болельщицкую среду начала поступать информация о пополнении в нашей команде. Доходило до смешного, когда фамилии новичков пройдя горнила айсикюшного копипаста искажались до неузнаваемости Well Не прошло и двух дней, как на официальном сайте была вывешена новость о том, что в Гомель приехали Сергей Огородников и Денис Кочетков. Наша команда пополнилась добротными по белорусским меркам исполнителями, поигравшими на уровне КХЛ, что не может не радовать. Однозначно ставим жирный плюс тем, кто занимается селекцией в ХК «Гомель».
 
А дальше у нас была одинадцатиматчевая победная серия. Взявшая старт в первом домашнем матче 19-го сентября. В Гомеле был повержен лиепайский Металургс.
 
Многие склонны идеализировать эту длинную гомельскую серию, но давайте посмотрим, кого громила наша команда. Итак, под раздачу в хронологическом порядке попали: Металургс, Динамо-Юниорс, не хватающий звезд с неба в этом сезоне Металлург Жлобин, бобруйский Шинник, Витебск, Химик-СКА, Неман, Брест, снова Неман, второй раз Брест, Витебск. Как оно вам? Разве команда, рассчитывающая на самые высокие места в турнирной таблице, может себе позволить проигрывать в матчах с этими соперниками? Мой ответ – нет, «Гомель» взял свои очки, А вот случившийся в Новополоцке 16 октября конфуз объяснить сложно. Мало того, что была прервана самая длинная в этом сезоне победная серия, так еще и нашли кому проигрывать! Причин приведших к такому результату я, к сожалению, не знаю, а предполагать не хочу. Констатирую факт – «Гомель» проиграл Химику-СКА со счетом 6-4, ведя по ходу матча 3 шайбы! При этом наши хоккеисты умудрились пропустить в свои ворота в третьем периоде четыре (!!!) гола.
 
20 октября в Гомеле началось хоккейное пиршество. Волею календаря в город над Сожем с небольшим перерывом должны были приехать гранды отечественного и украинского хоккея: Сокол, Керамин, Шахтер, Юность и Химволокно. Так случилось, что эпидемия травм, и ОРВИ подкосила могилевчан и домашняя суперсерия сократилась на одну игру, таким образом, завершающим аккордом перед международной паузой стало белорусское хоккейное El Classico Гомель – Юность.
 
Пиршество началось с тяжелой победы над Соколом, была прессконференция, вроде все как обычно, и только В.В. Наумов что-то знал… Он знал, что после поражения от Амура, которое состоялось параллельно с победой «Гомеля» в Динамо Минск уже не будет Глена Хенлона, и что на его место приедет Александр Андриевский. И он таки пришел. Помолчал в трубку после предложения от которого не отказываются, собрал вещи и уехал в Минск. Болельщики склонны давать разные оценки произошедшему, а я, с вашего позволения, оценок давать не буду, просто пожелаю удачи Леонидовичу на новом поприще. Кстати ни грамма не сожалею о его переходе в Динамо по двум причинам: во-первых – уверен, что он справится, а во-вторых – у нас в Гомеле остался Андрей Скабелка, который как тренер ИМХО не хуже.
 
Не знаю, повлияла ли тренерская движуха на результаты, но факт есть факт – перед родными болельщиками наша команда не смогла одолеть Шахтер, упустив всего одну шайбу (0-1) в сверхнапряженном матче, всего два очка были заработаны в длинной буллитной серии с Соколом, и лишь Керамин был нещадно бит с крупным счетом 5-2.
 
А на закуску 29 октября переполненному гомельскому ледовому подавали Михал Михалыча Захарова в собственном соку, с гарниром из свежайших игроков ХК «Юность». Надо сказать, что приготовления к этому матчу в Гомеле сродни китайской чайной церемонии. И китайцы и гомельчане трепетно относятся к своим традициям и делают все возможное, чтобы придать процессу поглощения «пищи» самый прекрасный вид. Тут вам и гирлянды плакатов в поддержку своих, и баннеры деморализующие (как думают болельщики) соперника. В общем – атмосфера в ледовом просто шикарная.
 
Думаю не стоит останавливаться на перипетиях матча и околохоккейных разборках болельщиков с милицией, если есть желание – можете почитать опус Семича (http://www.hcgomel.com/blog/semich/15/). От себя добавлю, что иногда не все очевидное так однозначно как кажется на первый взгляд, Юность есть Юность, ММЗ есть ММЗ, их никто не исправит, да и надо ли их менять? Мы «любим» мишкиных мишек за то, что они привносят перцу в наш пресный чемпионат, дают возможность болельщикам выплеснуть эмоции, посмотреть на то, как суетятся испуганные милиционеры, получившие устное распоряжение забрать плакаты и баннеры у «возмутителей спокойствия», а все болельщики в секторе в количестве более 300 человек встают со своих мест и предлагают ребятам в форме не делать глупостей…
 
Вроде как самое время подводить итоги. Считаю, что наша команда хорошо провела начало чемпионата, без срывов и провалов (поражение от Химика будем считать недоразумением). Впереди самое интересное. Сразу после паузы команда, волею календаря, начинает объезд городов и весей, которые вряд ли рассчитывают увидеть хотя бы один матч плей-офф в этом сезоне, а, значит, плотность команд в верхней части турнирной таблицы должна увеличиться. Ждем возобновления чемпионата и болеем за «Гомель»!

Комментарии посетителей

ZERG
Добавлено: 23.11.2009 (13:58)
Kenny
волосатая рука минска... фигасе какие эротические фантазии ))))
Ты хочешь поговорить об этом? ))))))))
Kenny
Добавлено: 12.11.2009 (21:50)
волосатая рука минска... фигасе какие эротические фантазии ))))
ZERG
Добавлено: 11.11.2009 (19:47)
zym
Очень жду и хочу поскорей на хоккей,делать нечего Кубак полесье у нас забрали,дружбу отменили,ВОЙНА МИНСКА С ГОМЕЛЕМ ПРОДОЛЖАЕТЬСЯ.
НО ВЕДЬ МЫ БИТЫЕ ПЕРЦЫ ВЫДЕРЖИМ.ГОМЕЛЬ ВПЕРЁД.ГОМЕЛЬ ТЫ ЛУЧШИЙ КЛУБ.
А Вы уверены, что имеет место война? И каким боком к кубку дружбы причастна "волосатая рука Минска"?
 
Хватит придумывать себе всякие форбии Well
zym
Добавлено: 09.11.2009 (23:06)
Очень жду и хочу поскорей на хоккей,делать нечего Кубак полесье у нас забрали,дружбу отменили,ВОЙНА МИНСКА С ГОМЕЛЕМ ПРОДОЛЖАЕТЬСЯ.
НО ВЕДЬ МЫ БИТЫЕ ПЕРЦЫ ВЫДЕРЖИМ.ГОМЕЛЬ ВПЕРЁД.ГОМЕЛЬ ТЫ ЛУЧШИЙ КЛУБ.
Vinny
Добавлено: 07.11.2009 (22:56)
Скорей бы уже эта пауза закончилась...
ZERG
Добавлено: 06.11.2009 (15:28)
Mizhalik
Видно, что аффтар живёт хоккеем и любит пописАть на досуге, поэтому хотелось бы узнать его точку зрения именно по игре команды (сильные-слабые моменты, игра в неравных составах, сочетания в звеньях и т.д.) хотя бы на основании домашних игр. Тем более пауза в ОЧБ продолжается… Well
Может тебе еще и ключ от квартиры где деньги лежат? Well
 
За идейку спасибо, надо будет покопаться в статистике, не хочу обещать, просто скажу, может быть что-нибудь с замахом на аналитику в ближайшее время осилю Well
Mizhalik
Добавлено: 06.11.2009 (15:21)
Видно, что аффтар живёт хоккеем и любит пописАть на досуге, поэтому хотелось бы узнать его точку зрения именно по игре команды (сильные-слабые моменты, игра в неравных составах, сочетания в звеньях и т.д.) хотя бы на основании домашних игр. Тем более пауза в ОЧБ продолжается… Well
ZERG
Добавлено: 06.11.2009 (11:32)
Баннеры безусловно приветствую, все было красочно, ярко и заметно. Тем кто придумал, исполнил и развесил - огромное спасибо. Единственное, что немного напрягло - это баннер, где лого "Гомеля" и ХВ и надпись "мы вместе". Почему-то вспомнилась песня Вити Цоя "Бошетунмай", где он на песню Кинчева "Мы вместе" спел свое уникальное и неповторимое: "Все говорят, что мы вместе, но не многие знают в каком..."
Поэтому всегда с осторожностью отношусь к такого рода лозунгам, уж больно широкое поле для творчество они дают оппонентам Well
Сообщение было изменено 06.11.2009 (11:35)
Kenny
Добавлено: 05.11.2009 (14:57)
согласен, букавак много. но интересно.
Semich
Добавлено: 05.11.2009 (08:09)
Много букаф, еле осилил Well
Но по делу написал. Интересно узнать твоё мнение по поводу баннеров, плакатов на матче с юнаками и всё, что с ними связанно...  

Полная версия www.create.by