Неофициальный сайт ХК "Гомель"

Регистрация / Забыли пароль

Почему «Гомелю» стала не нужна поддержка болельщиков?

«Гомель» - один из первых клубов современного белорусского хоккея и мы по праву можем называть его клубом с традициями и историей. Но, к большому сожалению, наша традиция и наша история в последние годы - это вечная бронза, конфликты тренера с игроками, отсутствие взаимопонимания между клубом и болельщиками.

Начался очередной сезон и начался очередной виток недопонимания. На днях из клуба были уволены двое неравнодушных человек: фотограф Влад Ковалев и ведущий на матчах Артур Старовойтов. Полагаем, что вы все их хорошо знаете.

В преддверии встречи игроков и руководства клуба с болельщиками мы хотим поделиться с вами некоторыми наболевшими вопросами, узнать вашу позицию и понять как же так получается, что руководство клуба решительно выполняет любые поручения от VIP-ложи и абсолютно не хочет учитывать мнения людей приходящих на трибуны, для кого же наш клуб и для кого играют наши игроки?

Что мы делаем не так? Почему практически ни один выездной матч не обходится без поддержки? В прошлом сезоне мы предложили сделать большую майку-баннер на весь сектор (7х13 метров), получили согласие на воплощение этой идеи у руководства, но через пару дней слышим «дорого» (12 млн. на март прошлого года), предложили оплатить половину, но опять «дорого».

Так зачем пускать «пыль в глаза» если на выходе все будет так как и было? И в итоге руководители делают 4 флага на шахматке, за «Н-ную» сумму, которые не используются с прошлого сезона. Браво! Замечательная идея руководства…

Почему из структуры клуба из-за безразличного отношения, либо уходят сами, либо «убирают» людей которые всем сердцем любят эту команду. Почему все мероприятия проводятся не для болельщиков, а для ложи? Почему когда приехала делегация из Шотландии, им провели и экскурсию по ледовому и музею (да-да, у нас есть музей), внезапно появились шарфики, плакаты и блокноты которых и в продаже нет? Для чего и для кого устраивают этот цирк руководители клуба? Это же можно сделать и для собственных болельщиков.

Нет связи Клуб-хоккеист-болельщик. Как можно поддерживать тех, кто публично повернулся спиной к трибунам и маленькому болельщику, вышедшему на награждение? За кого они играют? Явно не за нас.


Последние семь лет нам из года в год плюют в душу.

Все вы прекрасно понимаете, что значат слова на афише «Гомель» - «Юность». Заруба обеспечена, самое долгое и принципиальное противостояние в истории наших чемпионатов. Тем не менее, Андрей Скабелка берет игрока «Юности» и мало того, в тот же сезон делает его капитаном! Нонсенс. Чем он заслужил? Тем, что его бывшие напарники вдвоем избивали Стефановича? Или тем, что показывали средние пальцы трибунам? И он же убирает неугодных его «эго» Якушина (капитана) и Брикуна на лавку фарма. Разваливая то, что создал Андриевский. Не объясняя решения по принятии избавиться от вышеназванных игроков, называет «неболельщиками» тех, кто пытался узнать причины, а вследствие этого протестующих против его работы на тренерском мостике. И что делает руководство? НИ-ЧЕ-ГО. Им плевать на то, что за годы появились традиции. После этого сотни людей перестали посещать игры команды. Вот еще одна интересная статья, к прочтению, рекомендуется.

Вспоминаем полуфинал с «Шахтером». Проигранная серия и на пресс-конференции Скабелка говорит «Так бывает». Выгнав основных игроков из состава, слить серию и в конце получить контракт на следующий сезон…Привет Виталий Юрьевич!

Дальше хуже (с приставкой И.О) приходит тренер из рядов Юности. И вроде ругать его не за что (1-е место в таблице, но у «Юности» игра в запасе), но не только у нас есть чувство, что это очередной плевок в нашу сторону, правда?
Игроки, уходя из клуба, говорят, что с этим руководством работать невозможно. А, перейдя в другой клуб, становятся чемпионами (с некоторыми это негласное правило сработало не один раз).

Сейчас клуб хочет организовать встречу с болельщиками. Автограф сессия, фото с игроками, а так же куча однотипных из года в год ответов по поводу провалов прошлого года. «Ну, а чО мыЖ схаваем это». И снова будем слепо верить в обещания чемпионства от руководства, и верить в «чудо». За семь лет уже столько раз слышали это, что на каждый из вопросов можно ответить самостоятельно. И еще вопрос, нужна ли нам такая встреча?

Есть догадка, что руководство и само не хочет быть чемпионами. Это же столько заморочек потом… Причины Вас просто удивят, так как Арена у нас не подходит для проведения даже внутреннего чемпионата, что говорить о Лиге Чемпионов или о Континентальном Кубке. Вывод из этого такой, что бронза для нас самый приемлемый вариант. Перед городскими властями отчитался, что клуб в призерах. На фоне вылетающего в первую лигу футбольного клуба. И хорошо выступившего, но без медалей гандбольного клуба, про волейбол и баскетбол вообще не стоит упоминать. Браво В.Ю. Усович…

Заметили, что после финала 2009 года, вы преспокойно можете купить билеты в день матча? Разве до финала такое было? Часами в очереди, да еще и можешь не попасть на матч ибо «все билеты проданы» звучит, как приговор. Мы убегали с учебы, отпрашивались с работы в то время, чтобы купить билет на матч, который состоится лишь через 10 дней. Вспомните, четвертая игра с «Неманом» в ¼, победа Гомеля 2:3 и 5 игра состоится в Гомеле через день, приехав с выезда около 5 утра глаза на лоб полезли. В пять утра, стояла очередь, и длинна ее была без преуменьшения около ста метров! Вы только представьте, за пять часов до открытия касс на игру за выход в полуфинал стоит очередь.

Про то, что сейчас происходит с системой покупки билетов можно поседеть, билеты поступают в продажу за 10 дней и чтобы их купить надо идти в гостиницу хоккейного клуба, или купить через Интернет. Ну, вроде нормально и ничего страшного нет, или сиди дома покупай или прогуляйся и все равно купишь квиток. НО, в день матча, они поступают в продажу в кассах, и тут-то начинается какой-то необъяснимый хаос. Мало того, что работает только одна касса с недовольным кассиром, так еще и люди, которые пришли за час и менее до игры должны стоять в очереди с теми, кто и в настольный теннис хочет поиграть или на массовое катание идет, или в тренажерку. По итогу получаем, то, что очередь «вылазит» на улицу, люди опаздывают на начало матча, заплатив за билет от 5 р. или КХЛ-овские 9 рублей. Кордон милиции так же делает свое дело, но это всем знакомая история и ее расписывать смысла нет.

Сейчас даже на мини-футбол людей больше ходит, чем на когда-то хоккейный город.

Большинство из руководителей, хоккеистов уйдут рано или поздно. А мы то, мы останемся. И пока еще не осталась куча пепла от гомельского хоккея, после просиживания этого состава руководителей, все еще можно вернуть. Хоть и сделать будет это титанически трудно.

Что мы предлагаем, как минимум мы должны стать единым целым, болельщики-фанаты-те, кто просто переживает за судьбу клуба в целом, подумайте после прочтения до чего нас «докатили».

Гомель-это МЫ! Помните это!

Комментарии посетителей

1 2 3
СТЭФАН
Добавлено: 28.10.2016 (23:15)
Денис, Seth, не хотелось бы тебя "огорчать", но Сенькевич в очередной раз в Гомель пришел по ходу.....
zevs
Добавлено: 27.10.2016 (11:56)
http://www.eliteprospects.com/player.php?player=18076                  
И чего вы так  на Сенькевича набросились он такой юнат как и гомельчанин ,  пять сезонов в Гомеле отыграл. чемпионом в составе Гомеля в сезоне 2002-203 стал.   Бред какой то написали  
Сообщение было изменено 27.10.2016 (12:10)
Kapitan
Добавлено: 27.10.2016 (10:14)
Seth,да ты упрям,как два известных персонажа.Повторяю свой предыдущий комментарий:шоу на игре нужно,но на первом месте для болельщиков хоккей и результат.Заиграет команда на уровне Могилева или Бреста,никакими коврижками болельщиков на трибуны не заманешь.Все,дискуссию на эту тему закончил,можешь считать,что выиграл спор.
Сообщение было изменено 27.10.2016 (10:28)
Seth
Добавлено: 27.10.2016 (09:37)
Kapitan, может не будешь за всех говорить? Ты видел, сколько болельщиков ходит? И с каждым матчем все меньше. Ответь на один вопрос, почему в НХЛ и КХЛ делают предматчевое шоу? Хотя нет, ответь и на второй вопрос - почему любой уважающий клуб делает если не все, то многое для своих болельщиков? Может гомельские болельщики достойны ходить только на хоккей.
Kapitan
Добавлено: 27.10.2016 (06:40)
Seth
Kapitan, игра, результат? Т.е. с первых матчей сезона никакого шоу? Надо подождать, посмотреть, стоит ли вообще что-то делать в плане развлекухи? Где логика? Мы так никогда ни шоу, ничего не увидим...
Ты снова слышишь только себя.На шоу ходи в цирк,театр,кино и т.д.Болельщики ходят на хоккей.Прочитай  мой предыдущий комментарий.
Сообщение было изменено 27.10.2016 (06:41)
Seth
Добавлено: 26.10.2016 (19:38)
Kapitan, игра, результат? Т.е. с первых матчей сезона никакого шоу? Надо подождать, посмотреть, стоит ли вообще что-то делать в плане развлекухи? Где логика? Мы так никогда ни шоу, ничего не увидим...
Kapitan
Добавлено: 26.10.2016 (19:05)
Seth
Мне кажется, этого мало. Болельщик должен видеть, что он часть действа, часть команды, если угодно, что играют для него, для всех, кто пришел в Ледовый. Почему в НХЛ, да и в том же КХЛ и некоторых городах Беларуси матчи начинаются с небольшого красочного представления? Не просто так наверно? Почему у нас нельзя сделать хотя бы что-то из того, что делают другие? Сейчас уже не достаточно просто хоккея, просто ярких личностей и т.п.
Kapitan
Seth,болельщик пойдёт,когда команда заиграет и будет давать результат.Вспомни ажиотаж при Андриевском.Также болельщик пойдёт на яркие личности-звезды местного значения и выше.А все Яши,шоумены-хорошо,но не то, ради чего стоит ходить в Ледовый.Разве,если еще пиво разрешать пить на трибунах.Главная развлекуха-это игра,хоккей.
Seth,я не говорю,что ты не прав.В твоих словах есть доля истины и разумных предложений.Но твоя проблема в том,что ты не умеешь никого слушать в дискуссии,кроме себя. В начале игра,результат,а затем-шоу,но не наоборот.
Seth
Добавлено: 26.10.2016 (17:26)
Мне кажется, этого мало. Болельщик должен видеть, что он часть действа, часть команды, если угодно, что играют для него, для всех, кто пришел в Ледовый. Почему в НХЛ, да и в том же КХЛ и некоторых городах Беларуси матчи начинаются с небольшого красочного представления? Не просто так наверно? Почему у нас нельзя сделать хотя бы что-то из того, что делают другие? Сейчас уже не достаточно просто хоккея, просто ярких личностей и т.п.
Kapitan
Seth,болельщик пойдёт,когда команда заиграет и будет давать результат.Вспомни ажиотаж при Андриевском.Также болельщик пойдёт на яркие личности-звезды местного значения и выше.А все Яши,шоумены-хорошо,но не то, ради чего стоит ходить в Ледовый.Разве,если еще пиво разрешать пить на трибунах.Главная развлекуха-это игра,хоккей.
Kapitan
Добавлено: 26.10.2016 (16:34)
Arturka
Все верно!
ersh
Бред.жалобщики которые два года тусовались при клубе,а что вы сами сделали? когда вас от кормушки отодвинули все смешали и старое и новое.и коней и людей ,как говаривал классик...скабелка свои ошибки признал это точно.а за что вы тренера и одного из лучших игроков сборной грязью мажите?спец он не плохой судя по результатам команды и рисунку игры.что ж вы такие честные не вспоминате сидоренко ,который в отличии от других тренеров.сразу на встрече сказал, что озолотит забронзовевших,кстати усович молчал тогда на встрече и только после этих слов сказал ,что задачи будут высокие.а товарищ главком Сидоренко ,то что сам говорил не выполнил и остался и сейчас лечится,а деньги и немалые получает,это справедливо??да и вспомните сколько сейчас классных игроков в чемпионате??много?.тот клуб который платит больше всего собирает лучших, тот и выигрывает.так было и у немана, и у металлурга, и у шахтера, и у юности.гомель в отличии от всех их всегда давал возможность прежде всего своим местным игрокам попасть в состав,хотя многие из них еще и сыроваты были.так что ж вы такие преданные болельщики это не цените.а статья не о чем просто жалобы обиженных ....
Я тоже согласен.
Arturka
Добавлено: 26.10.2016 (15:47)
Все верно!
ersh
Бред.жалобщики которые два года тусовались при клубе,а что вы сами сделали? когда вас от кормушки отодвинули все смешали и старое и новое.и коней и людей ,как говаривал классик...скабелка свои ошибки признал это точно.а за что вы тренера и одного из лучших игроков сборной грязью мажите?спец он не плохой судя по результатам команды и рисунку игры.что ж вы такие честные не вспоминате сидоренко ,который в отличии от других тренеров.сразу на встрече сказал, что озолотит забронзовевших,кстати усович молчал тогда на встрече и только после этих слов сказал ,что задачи будут высокие.а товарищ главком Сидоренко ,то что сам говорил не выполнил и остался и сейчас лечится,а деньги и немалые получает,это справедливо??да и вспомните сколько сейчас классных игроков в чемпионате??много?.тот клуб который платит больше всего собирает лучших, тот и выигрывает.так было и у немана, и у металлурга, и у шахтера, и у юности.гомель в отличии от всех их всегда давал возможность прежде всего своим местным игрокам попасть в состав,хотя многие из них еще и сыроваты были.так что ж вы такие преданные болельщики это не цените.а статья не о чем просто жалобы обиженных ....
Kapitan
Добавлено: 26.10.2016 (15:45)
Seth,болельщик пойдёт,когда команда заиграет и будет давать результат.Вспомни ажиотаж при Андриевском.Также болельщик пойдёт на яркие личности-звезды местного значения и выше.А все Яши,шоумены-хорошо,но не то, ради чего стоит ходить в Ледовый.Разве,если еще пиво разрешать пить на трибунах.Главная развлекуха-это игра,хоккей.
Сообщение было изменено 26.10.2016 (16:36)
Seth
Добавлено: 26.10.2016 (13:32)
Kapitan, это все хорошо, но за те деньги, что мы платим, хотелось бы получать не только хоккей, но и какой-то около хоккейный антураж. Не так ли? Почему та же Юность, Шахтер, Гродно могут, а мы нет? А может просто не хотим? Все взаимосвязано - будет интерес у болельщиков ходить на матчи, будет и поддержка и все остальное. По факту же у нас кроме Яши и стояния в очередях никакой развлекухи в ледовом нет. Болельщики, по сути, никому не нужны и никому не интересно, что они хотят. И количество болельщиков на матчах тому подтверждением. Юность и та по посещаемости домашних матчей нас обошла, когда такое было? Что имеем, не храним...
Kapitan
Добавлено: 26.10.2016 (13:22)
Seth
Kapitan
Любитель жаловаться в вышестоящие инстанции.Низко и нехорошо.
Предложи, как решить проблемы, чтобы без жалоб, чтобы было не низко и хорошо?
Есть законодательная база,которая не нарушена.Есть право руководства,которым оно воспользовалось.Согласен,что ценники на билеты завышены минимум в два раза.Надо встречаться,аргументировано убеждать руководство,а не требовать.
Сообщение было изменено 26.10.2016 (13:23)
Seth
Добавлено: 26.10.2016 (10:11)
ersh, у тебя так все просто получается. Приедь, помоги и организуй. Посмотрим, что у тебя получится. Если к болельщикам повернутся задом, мягко говоря, много желания у них будет что-то делать?
ersh
Добавлено: 26.10.2016 (09:43)
Seth, да конечно,это директор заставляет и организует гродненских болельщиков прыгать и кричать за команду при любом счете.в гомеле я такого что то не наблюдал..максимум молчаливо какие нибудь таблички в руках подержат и все потом тишина!!.может надо самим для начала хотя бы собраться и начинать как то на трибунах показаться с шумной и организованной стороны, а не по 5 человек междусобойчик посидеть поплакаться семечек поесть и сказать какое руководство г..ну поменялся у нас в бресте директор поверь стало во сто раз хуже!и какое там шоу?все везде все одинаково вышли побросали по воротам?а новых людей которые выйдут и проведут это так называемое шоу и пофотографируют, найдут,невелика потеря.шоу прежде всего создают болельщики своим болением на матче причем на любом стадионе шум заводит людей и объединяет.а молчаливое сопение всегда приводит к унынию.
Сообщение было изменено 26.10.2016 (09:46)

Страницы: 1 2 3

Полная версия www.create.by